大分県教育委員会 > 教育改革・企画課 > 行事予定 > 平成29年6月行事予定表(日付順)

教育改革・企画課

行事予定

平成29年6月行事予定表(日付順)

行      事 時間 場所 所管
開催中 平常展「豊の国・おおいたの歴史と文化 再発見」 9:00~17:00 歴史博物館常設展示室 歴史博物館
  *特集展示「KAORI-香りの芸術たち-」 9:00~17:00 歴史博物館常設展示室 歴史博物館
企画展「れきはくコレクション2017」 9:00~17:00 歴史博物館企画展示室 歴史博物館
出張企画展「「れきはく」が竹田にやってくる!」 9:00~22:00 久住公民館ロビー 歴史博物館
青少年の家「出前サポート事業」 (年間)随時 香々地青少年の家 香々地青少年の家
アスレチック無料開放 (年間)随時 香々地青少年の家 香々地青少年の家
企画展「新収蔵史料展」 9:00~17:00 県立図書館1階展示室 先哲史料館
       
1 初任者研修「特別支援教育・安全管理・生徒指導」(高) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター
1        
1        
2 新任研究主任研修(小・中) 12:50~16:40 県教育センター 県教育センター
2 新任指導教諭研修(小・中) 12:50~16:40 県教育センター 県教育センター
2        
3 ふれあいキャンプ 13:00~ 香々地青少年の家 香々地青少年の家
3 史料講座基礎編① 10:00~12:00 県立図書館第2・3研修室 先哲史料館
3 大分県よろず支援拠点 出張セミナー 午前10時~12時 第1研修室 県立図書館
3 おはなし会 午前11時~12時 子ども室 県立図書館
3 大分県よろず支援拠点 個別相談会 午後1時~4時 第1研修室 県立図書館
3 文章作り講座(講師 可兒 敦彦 氏) 午後1時30分~3時 視聴覚ホール 県立図書館
4 ふれあいキャンプ ~13:00 香々地青少年の家 香々地青少年の家
4 読み聞かせひろば 午前10時30分~11時30分 子ども室 県立図書館
4        
5        
5        
5        
6 新任教務主任研修(小・中) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター
6 ステップアップ研修Ⅱ「児童生徒理解・交流及び共同学習」(特・特級) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター
6 集団宿泊活動指導者研修会 10:00~16:00 香々地青少年の家 香々地青少年の家
7 ステップアップ研修Ⅱ「人間関係づくり/主体的・対話的で深い学び1」(高) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター
7 おはなし会2・3・4 午前11時~12時 子ども室 県立図書館
7        
8 初任者研修「教科指導2」(中) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター
8 初任者研修「安全管理・学習指導2」(特・特級) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター
8 新任教頭研修 13:00~16:30 県教育センター 県教育センター
9 臨時講師研修Ⅰ(高・特) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター
9        
9        
10 史料講座基礎編② 10:00~12:00 県立図書館第2・3研修室 先哲史料館
10 おはなし会 午前11時~12時 子ども室 県立図書館
10 講演会「ここまでわかった!大友氏遺跡」 午後1時30分~ 埋蔵文化財センター 埋葬文化財センター
11 JAXAコズミックカレッジ 13:00~16:00 香々地青少年の家 香々地青少年の家
11 読み聞かせひろば 午前10時30分~11時30分 子ども室 県立図書館
11 経営無料相談会(中小企業診断士協会・日本政策金融公庫) 午後1時30分~午後4時30分 第1・4・5研修室 県立図書館
12 ノルディックウォーク健康教室(玖珠会場) 10:00~12:00 玖珠町総合運動公園 香々地青少年の家
12        
12        
13 臨時講師研修Ⅰ(小) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター
13 臨時講師研修Ⅰ(中) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター
13 大人のためのおはなし会 午前10時~11時30分 第6研修室 県立図書館
14        
14        
14        
15 副校長・教頭リーダーシップ研修 13:10~16:30 ホルトホール大分 県教育センター
15        
15        
16 ステップアップ研修Ⅰ「生徒指導・言語活動の充実1」(中) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター
16        
16        
17 史料講座基礎編③ 10:00~12:00 県立図書館第2・3研修室 先哲史料館
17 大分県よろず支援拠点 出張セミナー 午前10時~12時 第1研修室 県立図書館
17 大分県よろず支援拠点 個別相談会 午後1時~4時 第1研修室 県立図書館
17 小学生のためのおはなし会 午後2時~3時 子ども室 県立図書館
18 プラネタリウム一般公開日 10:00、13:30 香々地青少年の家 香々地青少年の家
18 読み聞かせひろば 午前10時30分~11時30分 子ども室 県立図書館
18 公証人による無料相談会(大分公証人合同役場) 午後1時~4時 第1研修室 県立図書館
19 新任校長研修 9:30~16:30 県教育センター 県教育センター
19 スクールサービスデイ(41名) 午前9時~午後2時30分 館内 県立図書館
19        
20 人権教育主任研修(小・中) 13:00~16:40 県教育センター 県教育センター
20        
20        
21 視覚障がい教育研修 9:30~16:05 県立盲学校 県教育センター
21 ノルディックウォーク健康教室(田ノ浦会場) 10:00~12:00 大分市田ノ浦ビーチ 香々地青少年の家
21 あかちゃんのためのおはなし会 1・2歳児/0歳児 午前10時30分~11時45分 第6研修室 県立図書館
21 ノルディックウォーク健康教室(農業文化公園会場) 14:00~16:00 農業文化公園 香々地青少年の家
22 初任者研修「英語コミュニケーション・学習指導2」(小) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター
22 初任者研修「学級経営2」(特・特級) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター
22 県・市町村社会教育委員研修 午前10時30分~午後3時 正庁ホール 県立図書館
23 フォローアップ研修「コミュニケーション力向上研修」(全) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター
23        
23        
24 史料講座基礎編④ 10:00~12:00 県立図書館第2・3研修室 先哲史料館
24 おはなし会 午前11時~12時 子ども室 県立図書館
24        
25 親子ふれあい体操教室(かかぢファミリークラブ) 9:30~12:00 香々地青少年の家 香々地青少年の家
25 読み聞かせひろば 午前10時30分~11時30分 子ども室 県立図書館
25        
26 ステップアップ研修Ⅰ「小学校外国語/社会科・生活科」(小) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター
26 小学校外国語研修 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター
26        
27 職場体験(5名) 未定 館内 県立図書館
27        
27        
28 特別支援教育教材・支援機器活用研修 13:00~16:40 県教育センター 県教育センター
28 職場体験(5名) 未定 館内 県立図書館
28        
29 初任者研修「特別支援教育・人権教育」(小・中) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター
29 初任者研修「特別活動・道徳教育・人権教育」(高) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター
29 「協育」ネットワーク研修(総括A対象) 午前10時~ 第2・3研修室 県立図書館
30 人権教育主任研修(小・中) 13:00~16:40 県教育センター 県教育センター
30 個別の指導計画活用研修(特・特級) 13:00~16:40 県教育センター 県教育センター
30