大分県教育委員会 > 教育改革・企画課 > 行事予定 > 平成29年度11月行事予定表(日付順)

教育改革・企画課

行事予定

平成29年度11月行事予定表(日付順)

行      事 時間 場所 所管 備考
開催中 青少年の家「出前サポート事業」 (年間)随時 香々地青少年の家 香々地青少年の家  
アスレチック無料開放 (年間)随時 香々地青少年の家 香々地青少年の家  
秋季企画展「ふるさとの歴史を紡ぐもの」 9:00~17:00 県立図書館1F 先哲史料館 12月3日(日)まで
読書週間イベント  10月20日(金)~     11月9日(木)まで
企画展「石に込めた祈りの造形」(~12月3日) 9:00~17:00 埋蔵文化財センター 埋蔵文化財センター  
ミニ企画展「須恵器の考古学」(~1月14日) 9:00~17:00 埋蔵文化財センター 埋蔵文化財センター  
平常展「豊の国・おおいたの歴史と文化 再発見」 9:00~17:00 歴史博物館常設展示室 歴史博物館  
  *特集展示「賀来飛霞に来た手紙」 9:00~17:00 歴史博物館常設展示室 歴史博物館  
特別展「開山1300年記念 聖なる山-六郷満山と仁聞-」 9:00~17:00 歴史博物館企画展示室 歴史博物館  
出張企画展「れきはくが九重にやってくる!」 9:00~21:30 九重文化センター ホワイエ 歴史博物館 ~5日(日)
1 おはなし会2・3・4 11:00~11:20 子ども室 県立図書館  
1          
1          
2 特別支援学級担当教員研修(第2回) 9:30~16:05 日田市立咸宜小学校 県教育センター  
2 ストーリーテリング入門講座 ③ 10:00~12:00 第6研修室 県立図書館  
2          
3 ふれあい塾トレッキング編(1日目) 13:30~21:00 九重青少年の家 九重青少年の家 2泊3日
3 特別展「開山1300年記念 聖なる山-六郷満山と仁聞-」関連講座 13:30~15:00 歴史博物館講堂 歴史博物館  
3 秋のおはなし会 11:00~12:00 子ども室 県立図書館  
3 読書週間イベント(どんぐりトトロを作ろう!) 12:00~14:00 第2・3研修室 県立図書館  
3 アニメ上映会 14:00~15:00 視聴覚ホール 県立図書館  
4 ふれあい塾トレッキング編(2日目) 7:00~8:00 九重青少年の家周辺 九重青少年の家  
4 大分県よろず支援拠点 出張セミナー 個別相談会 10:00~16:00 第1研修室 県立図書館  
4 おはなし会 11:00~12:00 子ども室  県立図書館  
4 秋のライブラリーシアター 14:00~16:00 視聴覚ホール 県立図書館  
5 ふれあい塾トレッキング編(3日目) 7:00~13:50 九重青少年の家 九重青少年の家  
5 ここのえ登山(かかぢファミリークラブ) 10:00~ 九重町 香々地青少年の家  
5 中学生・高校生ビブリオバトル大会 10:00~13:30 館内 県立図書館  
5 読み聞かせひろば 10:30~11:30 子ども室 県立図書館  
6 学校ミドルリーダー研修(第4回) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター  
6          
6          
7          
7          
7          
8 先哲・歴史講座⑤ 10:30~12:00 県立図書館2F視聴覚ホール 先哲史料館  
8 特別支援学校職業体験学習 9:30~11:30 館内 県立図書館  
8 大人の県立図書館バックヤードツアー 10:00~ 館内 県立図書館  
9 初任者研修「総合的な学習の時間・保健教育」(小) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター  
9 初任者研修「学習指導5・人権教育・保健教育」(特・特級) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター  
9          
10 訪問教育担当者研修(第2回) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター  
10          
10      
11 第5回ここのえ体験クラブ「自然で遊ぼう!親と子」 13:30~16:30 九重青少年の家周辺 九重青少年の家  
11 おはなし会 11:00~12:00 子ども室 県立図書館  
11 特別展「開山1300年記念 聖なる山-六郷満山と仁聞-」記念講座 13:30~15:00 歴史博物館講堂 歴史博物館  
12 第2回ここのえ緑の楽校 10:00~15:00 九重青少年の家 九重青少年の家  
12 読み聞かせひろば 10:30~11:30 子ども室 県立図書館  
12 風土記の丘フィールドワーク「風土記の丘を歩こう!!」 13:30~16:30 宇佐風土記の丘 歴史博物館  
13 特別支援学級担当教員研修(第2回) 9:30~16:05 竹田市立白丹小学校 県教育センター  
13 ノルディックウォーク健康教室(玖珠会場) 10:00~12:00 玖珠町総合運動公園  香々地青少年の家  
13          
14 通級指導教室担当教員研修(第2回) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター  
14 特別展「開山1300年記念 聖なる山-六郷満山と仁聞-」ギャラリートーク② 13:30~14:30 歴史博物館企画展示室 歴史博物館  
14          
15 ノルディックウォーク健康教室(田ノ浦会場) 10:00~12:00 大分市田ノ浦ビーチ 香々地青少年の家  
15 ノルディックウォーク健康教室(農業文化公園) 14:00~16:00 農業文化公園 香々地青少年の家  
15 あかちゃんのためのおはなし会  1・2歳児/0歳児 10:30~11:45 第6研修室 県立図書館  
16 初任者研修「総合的な学習の時間・保健教育」(中) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター  
16          
16          
17 第1回緑の環境学習指導者養成研修会 11:00~15:15 大分県立玖珠美山高校 九重青少年の家  
17 ストーリーテリング入門講座 ④/修了式 10:00~12:00 第6研修室 県立図書館  
17          
18 大分県よろず支援拠点 出張セミナー 個別相談会 10:00~16:00 第1研修室 県立図書館  
18 放送大学公開講演会④ 「大分市の挑戦」佐藤樹一郎氏 13:30~14:30 視聴覚ホール 県立図書館  
18 小学生のためのおはなし会 14:00~15:00 子ども室 県立図書館  
19 プラネタリウム一般公開日 11:00、13:30 香々地青少年の家 香々地青少年の家  
19 読み聞かせひろば 10:30~11:30 子ども室 県立図書館  
19 埋文講演会「夢とロマンを追いかけて」 13:30~   埋蔵文化財センター  
19 公証人による無料相談会(大分公証人合同役場) 14:00~16:30 第1研修室 県立図書館  
20          
20          
20          
21 ステップアップ研修Ⅱ「問題解決的な展開の授業2・目指す教師像」(中) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター  
21 特別支援学級担当教員研修(第2回) 9:30~16:05 臼杵市立下南小学校 県教育センター  
21 国東半島魅力発見写真塾 13:30~ 香々地青少年の家 香々地青少年の家  
22 ステップアップ研修Ⅰ「キャリア教育」(特・特級) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター  
22 秋季企画展関連講座「近代の史料調査と大分の金石文」 10:30~12:00 県立図書館2F視聴覚ホール 先哲史料館  
22          
23 文化講演会兼公立図書館等職員研修会 13:30~15:00 視聴覚ホール 県立図書館  
23          
23          
24 生徒指導主任・特別活動主任・教育相談主任研修(高・特<高>) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター  
24 経営無料相談会(中小企業診断士協会・日本政策金融公庫) 17:30~19:30 特別閲覧室・対面朗読室 県立図書館  
24          
25 おはなし会 11:00~12:00 子ども室 県立図書館  
25 特別展「開山1300年記念 聖なる山-六郷満山と仁聞-」ギャラリートーク③ 13:30~14:30 歴史博物館企画展示室 歴史博物館  
25          
26 アウトドアクッキング(かかぢファミリークラブ) 10:00~12:00 香々地青少年の家 香々地青少年の家  
26 読み聞かせひろば 10:30~11:30 子ども室 県立図書館  
26 JAXA コズミックカレッジ in 県立図書館 10:00~、13:00~ 第2・3研修室 県立図書館  
27          
27          
27          
28 中堅教諭等資質向上研修「教科研究」(小) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター  
28 中堅教諭等資質向上研修「教科研究」(中) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター  
28 ステップアップ研修Ⅰ「言語活動の充実2」(中) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター  
29 中堅教諭等資質向上研修「教科研究」(高) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター  
29 ステップアップ研修Ⅰ「言語活動の充実2」(高) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター  
29          
30 初任者研修「総合的な学習の時間・保健教育」(高) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター  
30 特別支援教育コーディネーター研修(特)(第2回) 9:30~16:05 県教育センター 県教育センター  
30          
31          
31          
31          
※日程等については変更する場合があります。